[BORDELON (Laurent)]

Lot 142
600 - 800 €
Résultat : 700 €

[BORDELON (Laurent)]

Les Coudées franches. Paris, Pierre Prault, 1712. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, filet au pointillé serti de deux filets droits en encadrement doré, dos lisse orné à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées (Vers 1780). Édition originale de cette compilation sans queue ni tête, bien dans la manière de l'abbé Bordelon et de ses ouvrages fantaisistes qu'il appelait lui-même ses péchés mortels, le public faisant sa pénitence en les lisant, mais qui sont pour nous de curieux témoignages des goûts littéraires de son temps. S'interrogeant sur le titre qu'il a donné à son ouvrage, l'auteur donne dans la préface une amusante liste de titres burlesques mais réels d'ouvrages de divers auteurs, principalement du XVIe siècle. Notons que la seconde édition de l'ouvrage, publiée en 1713 est annoncée augmentée d'une mandragore pour garantir de la pauvreté, ce qui montre que l'auteur n'était pas en panne d'inspiration (ce qui n'étonnera pas de la part du créateur de M. Oufle, paru en 1710). TRÈS BEL EXEMPLAIRE, dans une très fine reliure en maroquin, au dos très décoratif. Trou supprimant quelques lettres à un feuillet, petites taches dans la marge de 4 pages
Mes ordres d'achat