[BORDELON (abbé L.).]

Lot 141
400 - 500 €
Résultat : 250 €

[BORDELON (abbé L.).]

Gomgam, ou l'homme prodigieux, transporté dans l'air, sur la terre, et sous les eaux. Amsterdam, Aux dépens d'Estienne Roger, 1713. 2 volumes in-12, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Caillet, I, n°1422. Édition amstellodamoise de ce rare ouvrage, dans lequel le héros Gomgam possède une flèche d'or magique qui lui permet de le transporter là où il le désire. Cette curieuse utopie échevelée, comme la plupart des romans excentriques de l'abbé Bordelon, est ornée de 2 frontispices et de 24 figures hors texte, le tout gravé sur cuivre. L'édition originale avait d'abord paru à Paris en 1711. De la bibliothèque Guy Bechtel, avec son ex-libris. Rousseurs. Dos frottés, accroc aux coiffes inférieures, et petites restaurations
Mes ordres d'achat