BOAISTUAU (Pierre) et autres

Lot 140
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 600EUR
BOAISTUAU (Pierre) et autres
Histoires prodigieuses extraictes de plusieurs fameux autheurs, Grecs & Latins, sacrez & prophanes. Paris, veuve Guillaume Cavellat, 1597-1598. 6 tomes en 3 volumes in-16, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle). Brun, 136. - Caillet, I, 1250 (pour l'édition originale de 1560). Édition la plus complète de ce recueil sur les prodiges, renfermant les textes de P. Boaistuau, C. de Tesserant, F. de Belleforest, Rod. Hoyer, A. Sorbin et J. de Marcouville. On y découvre les causes principales de la génération des monstres, la fertilité des diables, des monstres marins, sirènes, tritons, des êtres monstrueux, etc. L'édition est ornée dans le texte d'une centaine de vignettes gravées sur bois représentant des monstres, des diables et des êtres curieux dont regorgent ces récits. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ANCIEN, bien complet de la planche dépliante, gravée sur bois, montrant le couteau magique
Mes ordres d'achat