BOAISTUAU (Pierre)

Lot 139
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
BOAISTUAU (Pierre)
Histoires prodigieuses extraictes de plusieurs fameux auteurs, Grecs & Latins, sacrez & profanes. Paris, Charles Macé, 1575. In-8, chagrin rouge, encadrement doré de filets gras et maigre et volutes d'angles, dos orné, roulette et cinq filets dorés intérieurs, doublure et gardes de papier ivoire gaufré, tranches dorées (Kisiel). Rare édition des Histoires prodigieuses de Pierre Boaistuau (vers 1500-1566), ornée de 54 figures gravées sur bois dans le texte, certaines très saisissantes. Les pièces liminaires contiennent plusieurs poèmes laudatifs, plus une Ode de Jacques Grévin, le célèbre dramaturge et médecin de Marguerite de France. Les Histoires prodigieuses, ici augmentées de 6 nouvelles pièces par François de Belleforest, portant le nombre à 46 - contre 40 pour l'édition originale de 1560 -, traitent du diable, des visions et des rêves, des enfantements monstrueux, des soleils, lunes et comètes, et des fléaux; les monstres humains y sont particulièrement bien étudiés, et un grand nombre d'entre eux reproduits en gravure. Ces prodiges ont été rapportés par les auteurs anciens tels Julius Obsequens, Polydore Vergile, etc., mais Boaistuau s'appuie également sur des auteurs modernes, puisqu'on y trouve des références à Joachim Camerarius. De la bibliothèque Barbet, avec ex-libris gravé et tampon répété. Jolie reliure romantique de Kisiel. Titre et dernier feuillet froissés et salis, petite réparation en marge de quelques feuillets, mouillure marginale
Mes ordres d'achat