BERBIGUIER DE TERRE-NEUVE DU THYM (Alexis-Vincent-Charles)

Lot 136
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Les Farfadets, ou tous les démons ne sont pas de l'autre monde. Paris, chez l'Auteur, P. Gueffier, 1821. 3 volumes in-8, demi-maroquin à long grain, dos lisse orné de filets et chaînettes dorés, tête dorée, non rogné (Reliure moderne). Brunet, Les Fous littéraires, pp. 18-19. - Caillet, I, n°973. - Dorbon, n°286. - Lorédan Larchey, Gens singuliers, pp. 119-126. Édition originale, rare, de l'oeuvre singulière du plus célèbre des hallucinés. Elle est orné d'un portrait de l'auteur et de 8 planches hors texte, dont une se dépliant, le tout gravé sur pierre lithographique par Langlumé d'après des dessins de Quinart. Teintées de mystère et d'angoisse, elles représentent Berbiguier entouré de ses démons. Le volume est dédié à tous les empereurs, rois, princes et souverains des quatre parties du monde, que l'auteur sollicite pour l'aider à détruire l'influence des démons, des sorciers et des farfadets qui désolent les malheureux habitants du globe. Berbiguier (1764-1842), que les traitements de divers médecins d'Avignon avaient rendu complètement fou, fut adressé par sa famille au docteur Pinel, qui, n'ayant pu le guérir, encourut la haine du pauvre illuminé. Celui-ci s'était en effet persuadé que les esprits qui le tourmentaient étaient de petits lutins nichés dans les moindres recoins, commandés par le célèbre docteur. Pour se venger, il décida d'écrire ce livre où il raconte ses souffrances et donne l'exposé de sa doctrine anti-farfadéenne. L'ouvrage, dont l'auteur détruisit lui-même de nombreux exemplaires, contient une intéressante bibliographie démonologique (tome I, pp. XXXIV-LX). Au troisième volume, pp. 303-307, se trouve une explication des planches. Très bon exemplaire, malgré quelques piqûres et rousseurs
Mes ordres d'achat