BENSERADE (Isaac de)

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
BENSERADE (Isaac de)
Les Oeuvres. Suivant la copie à Paris, chez Charles de Sercy, 1698. 2 volumes in-8, maroquin vert janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (V. Niédrée). Édition imprimée en Hollande, suivant la première collective de 1697. Les 2 frontispices ont été également reproduits et portent la signature de Schoonebeck. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle d'un possesseur rouennais sur le titre du second volume. Bel exemplaire, relié par la veuve de Jean-Édouard Niédrée, qui dirigea quelque temps son atelier après la mort de son mari en 1864. De la bibliothèque Ferdinand Brunetière, avec ex-libris gravé. Tome I, trou de ver marginal sur les deux tiers du volume. Dos passés
Mes ordres d'achat