[ARTAUD]

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
[ARTAUD]
Le Dictionnaire des halles, ou extrait du Dictionnaire de l'Académie française. Bruxelles, François Foppens, 1696. Petit in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce curieux dictionnaire de la langue du peuple, paru de manière anonyme mais attribué à un certain Artaud. Elle a été donnée deux ans après la publication du Dictionnaire de l'Académie. Ex-libris armorié gravé du comte de Boutourlin, bibliophile qui avait réuni une grande collection d'éditions aldines et elzéviriennes, et G. Lenfant. Petite restauration marginale au titre et à 2 feuillets. Une charnière restaurée, fente à un mors, petits manques aux coiffes
Mes ordres d'achat