ALMANACH DES BERGERS pour cette année 1787...... - Lot 130 - Giquello

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
ALMANACH DES BERGERS pour cette année 1787... Liège, V. S. Bourguignon, [1787]. In-16, basane olive, triple filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très rare édition de cet ahurissant almanach, que Gérard Oberlé qualifie d'almanach pour illettrés supérieurs. Ce petit ouvrage très curieux est en effet entièrement composé de bois gravés, environ 120: la vignette de titre (les bergers sous le ciel étoilé), le cul-de-lampe (l'astrologue), 12 vignettes en tête de chaque mois et les portraits des saints fêtés. Les informations utiles aux bergers et aux paysans (calendrier, saisons, lunaisons) sont résumées par des symboles gravés sous les vignettes des saints. L'ouvrage, imprimé en deux tons, noir et rouge, est un chef-d'oeuvre d'illustration naïve qui propose un ensemble suggestif de rébus primitifs, dont la poésie brute, élémentaire, s'accorde au rythme des saisons. Est relié en tête l'Almanach pour cette année 1787, supputé par Maître at. Loensbergh, math. (Liège, Bourguignon, 1787), brochure dont l'Almanach des bergers forme le supplément. Petites restaurations aux coiffes
Mes ordres d'achat