[WIRTZ (Johannes)]

Lot 127
Estimation :
800 - 1000 EUR
[WIRTZ (Johannes)]
Romae animale exemplum: en Apocalyptischen Figuren und Erklerungs-Besprechen ober dieselbigen fürgestelt. S.l.n.d. [Zurich, 1677]. Petit in-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (E. Niédrée). Premier tirage de cette très belle suite de 42 planches gravées sur cuivre par Johannes Wirtz (1640-1709), ou Wirz, artiste zurichois devenu borgne par accident et qui eut pour maître le peintre suisse Conrad Meyer. Ces images fantastiques, exécutées avec une certaine puissance artistique, représentent des satires de la papauté. Les figures ont été réalisées pour illustrer le livre éponyme de l'artiste, probablement le seul qu'il composa; l'ouvrage fut proscrit et brûlé en raison de ses images. C'est une collection de dialogues sur l'Apocalypse, dialogues qui en fait de puérilités, d'extravagances et de singularités, peuvent le disputer aux commentaires les plus bizarres écrits sur la prophétie de l'évangéliste de Pathmos. (...) Les quarante-deux planches qu'il a jointes à son texte sont presque toutes remarquables par l'habileté de la composition, la magnificence ou la grâce des paysages, la dégradation de la lumière et l'expression passionnée des figures, qu'il groupe ou distribue avec un art infini. (Michaud). Les planches, découpées en conservant leur légende gravée, ont été collées sur des feuillets montés sur onglets. Exemplaire très bien établi par Niédrée, dans une reliure en maroquin décoré à la Du Seuil. Très bon tirage des épreuves
Mes ordres d'achat