[WEIGEL (Christoph)]

Lot 126
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[WEIGEL (Christoph)]
Le Monde dans une noix c'est-à-dire, un Abrégé de l'Histoire universelle-chronologique des avenemens les plus remarquables du monde. Nuremberg, Christophe Weigel, s.d. [1722]. Petit in-4, vélin rigide (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française, rare, d'un célèbre manuel pédagogique allemand destiné à l'instruction de la jeunesse. Elle a été établie par le linguiste Matthias Cramer. Le volume se compose d'un Avis touchant la méthode & l'usage de ce monde dans une noix (8 feuillets) par Jean David Köhler, de 13 feuillets donnant l'explication des tableaux successifs correspondant chacun à un siècle et décrivant les faits majeurs, et d'une Lettre du révérend père Jean Seyfrid adressée à l'imprimeur du livre. Vient ensuite une suite gravée par Christoph Weigel, comprenant un titre dépliant et 48 planches, la plupart ornés de 12 vignettes, avec les commentaires en latin et en allemand. Exemplaire avec les figures en coloris ancien, assez hâtif il est vrai, qui devait mnémotiquement caractériser les époques: le premier millénaire est enluminé en rouge, le second en bleu, le troisième en vert, le quatrième en jaune. Une doublure renouvelée, réparation au titre gravé. Rousseurs
Mes ordres d'achat