VERRIEN (Nicolas)

Lot 125
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
VERRIEN (Nicolas)
Recueil d'emblêmes, devises, medailles, et figures hieroglyphiques, au nombre de plus de douze cent, avec leurs explications. Paris, Claude Jombert, 1724. 3 parties en un volume in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cohen, 1010-1011. - Landwehr, Romanic, n°771. - Praz, 528. Nouvelle édition de ce livre curieux et utile pour les savants et les artistes, divisée en trois parties. L'illustration, très riche, comprend un portrait de l'auteur en frontispice, gravé en taille-douce par Edelinck d'après Jouvenay, une figure en regard de la dédicace gravée adressée au Dauphin, 4 titres gravés, et un grand nombre de figures, à savoir: - 930 petites figures réparties sur 62 planches, pour la première partie, concernant des emblèmes et des devises latines, espagnoles et italiennes. - 154 planches contenant 2310 figures, dont une notée 20 bis, ayant trait aux alphabets de chiffres simples, doubles et triples fleuronnez, et medailles hieroglyphiques. - enfin, 17 planches de Supports et cimiers pour les ornemens des armes. Trou avec perte de la numérotation aux planches 10-11 des Emblèmes et devises, taches d'encre en forme de feuille touchant les planches 83-84 des Alphabets. Petite mouillure en pied des derniers feuillets
Mes ordres d'achat