VALERIANO BOLZANI (Giovanni Pierio)

Lot 124
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Les Hieroglyphiques. Autrement Commentaires des lettres et figures sacrées des Aegyptiens & autres Nations. Lyon, Paul Frellon, 1615. 2 parties en un volume in-folio, basane marbrée, chiffre PS doré dans les angles, dos orné de caissons portant le même chiffre, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Landwehr, Romanic, n°765. - Praz, 521. Édition originale de la traduction française de Jean de Montlyart de l'un des plus célèbres et des plus importants livres d'emblèmes de la Renaissance. Elle succède à la traduction de Gabriel Chappuis publiée en 1576 à Lyon également. Le Hieroglyphica de Valeriano (1477-1560), dit Pierius, imprimé pour la première fois en 1556, eut un succès considérable et fut traduit dans plusieurs langues. C'est un vaste commentaire ordonné et savant sur les emblèmes et les symboles que l'on trouve dans les hiéroglyphes égyptiens, et l'occasion pour l'auteur de détailler les connaissances des Anciens concernant l'histoire naturelle, la physique et les phénomènes de la nature représentés dans ces figures emblématiques. Très beau titre-frontispice architectural, gravé en taille-douce par Léonard Gaultier, richement ornementé et compartimenté de scènes historiées, avec le portrait de l'auteur dans le haut de la composition, et 310 emblèmes gravés sur bois dans le texte, identiques à ceux de l'édition latine donnée par Frellon en 1602. Exemplaire au chiffre du collège de Plessis-Sorbonne. Il provient de la bibliothèque de Jean-Baptiste Huzard (1755-1838), avec sa griffe imprimée au verso du frontispice. Membre de l'Académie des Sciences, vétérinaire et directeur de l'École vétérinaire d'Alfort, celui-ci avait rassemblé une impressionnante collection de près de 40 000 volumes sur la littérature agronomique, les sciences naturelles, l'équitation, la chasse et la médecine vétérinaire. Manque le dernier feuillet (blanc ou marque?). Mouillure plus ou moins importante dans les fonds des cahiers. Coiffes et un coin accidentés avec ma
Mes ordres d'achat