VAENIUS (Otto van Veen, dit)

Lot 123
Estimation :
1000 - 1200 EUR
VAENIUS (Otto van Veen, dit)
Theatro moral de la vida humana, en cien emblemas; con el Enchiridion de Epitecto, &c. y la Tabla de Cebes, philosofo platonico. Bruxelles, François Foppens, 1672 [1669-1673]. 3 parties en un volume in-folio, veau granité sur ais, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Landwehr, Low Countries, n°684. - Praz, 524. Seconde édition de la traduction espagnole, déjà parue en 1669, des Emblemata tirés d'Horace de 1607. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur par P. Pontius d'après Gertrude Vaenius, d'une grande vignette aux armes du marquis de Caracena par Diepenbeke, et de 103 emblèmes gravés en taille-douce dans le texte par Otto Vaenius, l'un des maîtres de Rubens. Landwehr signale un frontispice qui n'existe pas ici. La première partie de l'ouvrage, sur papier fort, est à grandes marges. La figure de la p. 23 est collée, le titre et la légende de la p. 81 le sont aussi. Taches brunes sur un feuillet, déchirure sans manque à un autre. Habiles restaurations à la reliure
Mes ordres d'achat