SUCQUET (ANTOINE)

Lot 122
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
SUCQUET (ANTOINE)
Via vitae aeternae. Editio sexta, auctior et castigatior et novissima. Anvers, Henri Aertssen, 1630 [1625]. Fort volume in-8, vélin, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). De Backer-Sommervogel, VII, 1689-1692, n°1. - Landwehr, Low Countries, n°634 (pour l'édition de 1625). - Praz, 506-507. Remarquable et célèbre livre mystique composé par le père jésuite Antoine Sucquet (1574-1627), montrant aux fidèles le chemin qui mène à la vie éternelle et les embûches dont ils devront se détourner pour y parvenir. Il s'agit, selon l'expression de Jean-Claude Carrière, et nous nous rangerons à ses côtés, d'un livre-défi, où l'image a définitivement aboli le mot (note autographe collée sur une garde). L'ouvrage, qui connut un énorme succès lors de sa parution en 1620, fut réimprimé de nombreuses fois et traduit en plusieurs langues. Il tient une place aussi importante dans la littérature religieuse de son temps que dans l'iconographie baroque et emblématique. L'illustration, finement gravée en taille-douce par Boèce a Bolswert, se compose d'un titre-frontispice et de 32 superbes gravures hors texte, toutes constituant un extraordinaire bestiaire fantastique. Les scènes, qui offrent bien d'étranges et dramatiques représentations de supplices, martyres, pénitences, etc., sont animées de créatures imaginaires et effrayantes comme des satyres, harpies, lycanthropes et autres animaux fantastiques. Anciens ex-libris manuscrits biffés. Ex-libris manuscrit J. M. Meunier, répété. Le dernier chiffre de la date (V), sur le titre-frontispice, a été modifié à la plume en X. Exemplaire dans son vélin du temps, très désirable. Titre-frontispice doublé, les marges supérieure et inférieure ayant été coupées. Pâles mouillures à plusieurs cahiers, quelques légères et petites auréoles couleur lie-de-vin
Mes ordres d'achat