SPINNIKER (Adriaan)

Lot 121
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 400 €

SPINNIKER (Adriaan)

Leerzaame zinnebeelden. Harlem, Izaak van der Vinne, 1714. Petit in-4, veau granité, dos orné de caissons fleuronnés, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Landwehr, Low Countries, n°627. - Praz, 502. Édition originale, et premier tirage, de ce joli recueil d'emblèmes instructifs, ornée d'un très beau frontispice allégorique, d'une vignette sur le titre et de 50 superbes vignettes à mi-page gravés à l'eau-forte par Vincent van der Vinne. Chaque emblème est suivi d'une citation de la Bible et est accompagné d'une pièce versifiée. S'ils représentent, pour la plupart, des scènes de la vie quotidienne (une boutique d'apothicaire, des artisans, un enfant jouant près d'un canal, deux jeunes femmes puisant de l'eau, une femme sortant d'une basse-cour, etc.), ils traitent aussi de l'astronomie et des phénomènes climatiques (vue d'une éclipse, un astronome observant le ciel, un orage, une tempête). De la bibliothèque du grand bibliophile belge Pierre-Philippe-Constant Lammens (1762-1836), avec son ex-libris. Exemplaire en reliure de l'époque, avec un tirage parfait des gravures. Charnières restaurées
Mes ordres d'achat