SÉLUTIVE (Barthélémy)

Lot 120
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
SÉLUTIVE (Barthélémy)
Les Sept trompettes pour réveiller les pécheurs, et les induire à faire pénitence. Rouen, Jean-François Behourt, s.d. [c. 1752]. In-12, vélin ivoire souple, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches tachetées de rouge (Reliure de l'époque). Rare édition de colportage normand, de cet ouvrage de pédagogie chrétienne paru au milieu du XVIIe siècle, traduite de l'italien en français par le frère récollet Charles Jouye. Elle est ornée d'un frontispice, d'une vignette sur le titre et de 7 figures sur bois à pleine page d'un style populaire illustrant le sort des pécheurs au moment où sonne chacune des sept trompettes de l'Apocalypse
Mes ordres d'achat