SCUDERY (Georges de)

Lot 119
Estimation :
600 - 800 EUR
SCUDERY (Georges de)
Alaric, ou Rome vaincuë. Poëme heroïque. Paris, Augustin Courbé, 1654. In-folio, basane granitée, double filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de l'un des beaux livres français de l'époque baroque. Elle est ornée, en premier tirage, d'un frontispice et de 10 planches hors texte, gravés sur cuivre par François Chauveau, d'un portrait de l'auteur et de celui de la reine Christine de Suède, à qui l'ouvrage est dédié, exécutés en taille-douce par Robert de Nanteuil. Les sujets de cette intéressante illustration sont très mouvementés: combat avec un ours, bataille navale, etc. Des bandeaux ornementés au chiffre de la reine, répétés, et des culs-de-lampe variés complètent la décoration de ce livre. Ex-libris manuscrit sur le titre: Du Fossé. De la bibliothèque Pierre Sédille, avec son étiquette ex-libris. Petite mouillure en tête de certains cahiers. Coutures apparentes au début du volume, avec quelques feuillets un peu déreliés, dos restauré en queue
Mes ordres d'achat