SCHEUCHZER (Johann-Jacob)

Lot 118
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
SCHEUCHZER (Johann-Jacob)
Physique sacrée, ou histoire naturelle de la Bible. Amsterdam, Pierre Schenk, Pierre Mortier, 1732-1737. 8 tomes en 4 volumes in-folio, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison brun clair, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française, due à Jacques de Varenne, de cet extraordinaire recueil encyclopédique sur les sciences naturelles. Profitant des mentions que la Bible fait des objets d'histoire naturelle, l'auteur essaie de donner une méthode pour expliquer les mystères de la nature. Plaçant côte à côte le texte de la Vulgate et celui de la version de Genève, le médecin et naturaliste zurichois Johann-Jacob Scheuchzer (1672-1733), ami de Leibniz et newtonien ardent, espère ainsi se protéger des incriminations de la faculté de théologie. Splendide cycle iconographique de style baroque, où l'imaginaire et le fantastique affleurent, comprenant un frontispice gravé par H. Sperling d'après Preissler, un portrait de Pfeffel gravé par Pintz d'après G. de Marees, un portrait de l'auteur par Laub d'après Heidegger et 760 très belles planches gravées en taille-douce sous la direction de Jean-André Pfeffel par Corvinus, Delsenbach, Fridrich, Harder, Pfeffel, Pinz, Scheuchzer fils, Thelot, Wagner, etc., d'après les dessins de Jean Melchior Fueslin. Toutes les planches sont ornées de ravissants encadrements allégoriques dessinés par J. D. Preissler, qui donnent à chacune d'elles une dimension théâtrale et spectaculaire. Ces superbes figures en premier tirage sont les mêmes que celles de l'édition originale latine publiée à Augsbourg en 4 volumes in-folio (1731-1735). TRÈS BEL EXEMPLAIRE, ÉLÉGAMMENT RELIÉ EN VEAU BLOND, provenant de la bibliothèque du château de Valençay, fameuse demeure du prince de Talleyrand, avec ex-libris et cachet. Étiquette du libraire Jules Martin, successeur d'Auguste Aubry. Un mors fendu à trois volumes, quelques infimes traces d'épidermures
Mes ordres d'achat