SAMBUCUS (Johannes)

Lot 117
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
SAMBUCUS (Johannes)
Emblemata, cum aliquot nummis antiqui operis. Anvers, Christophe Plantin, 1564. In-8, vélin souple à recouvrement, traces d'attaches, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Landwehr, Low Countries, n°590. - Praz, 486. Édition originale de l'un des livres d'emblèmes les plus importants du XVIe siècle, composé par l'humaniste hongrois Sambucus. Elle contient une préface intitulée De emblemate, qui constitue la première introduction théorique sur les emblèmes. L'illustration, gravée sur bois d'après Pieter Huys et Lucas d'Heere, comprend un titre-frontispice orné de 9 médaillons représentant les Muses, un portrait de l'auteur âgé de 33 ans, une vignette de dédicace montrant l'empereur Maximilien II en majesté et 166 emblèmes dans le texte, tous placés dans des encadrements variés de style Renaissance. L'un d'eux représente une partie de paume (p. 133). Inscription manuscrite de l'époque sur le titre et au verso de celui-ci. Ex-libris armorié gravé de Sir John Hynde Cotton, collé au verso du titre. Manquent les 4 derniers feuillets ornés des 46 figures de monnaies antiques. On a relié, à la suite: JUNIUS (Hadrianus). Emblemata. Anvers, Christophe Plantin, 1566. Landwehr, Low Countries, n°277. - Praz, 384-385. Seconde édition, illustrée de 58 emblèmes gravés sur bois dans le texte par G. van Kampen et A. Nicolai d'après Geoffroy Ballain et Pieter Huys. Ce recueil d'emblèmes moraux et politiques avait paru l'année précédente à Anvers. Longue inscription manuscrite de l'époque au verso du dernier feuillet. La plupart des angles des feuillets sont arrondis ou écornés. Large mouillure à la fin du texte
Mes ordres d'achat