SAAVEDRA FAJARDO (Diego de)

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
SAAVEDRA FAJARDO (Diego de)
Idea principis Christiano-Politici. 101 siimbolis expressa. Amsterdam, Jean- Jacques Schipper fils, 1659. In-12, vélin ivoire sur ais, triple filet à froid, restes d'attaches en laiton, dos lisse portant le nom de l'auteur à l'encre (Reliure hollandaise de l'époque). Landwehr, Low Countries, n°582. - Praz, 483-484. Troisième édition, à l'adresse amstellodamoise de Schipper fils, ornée d'un titre-frontispice et de 103 emblèmes gravés en taille-douce dans le texte. Ex-libris manuscrits d'un collège de jésuites, daté 1702. De la bibliothèque Guy Bechtel, avec son ex-libris. Mouillure angulaire très claire à la fin du volume. Une attache arrachée sur le second plat, laissant un trou
Mes ordres d'achat