ROSS (Alexandre)

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
ROSS (Alexandre)
Les Religions du monde, ou Demonstration de toutes les Religions & heresies de l'Asie, Afrique, Amerique, & de l'Europe, depuis le commencement du monde jusqu'à present. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1686. 3 parties en un volume in-12, vélin ivoire rigide, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Caillet, III, n°9601. Édition illustrée d'un frontispice sur double page et de 15 curieuses planches dépliantes représentant des sacrifices, des rites et des cérémonies, le tout gravé sur cuivre. Traduction française par Thomas La Grue. Déchirure sans manque à deux feuillets
Mes ordres d'achat