RIPA (César)

Lot 112
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
RIPA (César)
Iconologie ou la science des emblemes, devises, &c. Qui apprend à les expliquer, dessiner et inventer. Amsterdam, Adrian Braakman, 1698. 2 tomes en un volume in-12, vélin rigide à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Landwehr, Low Countries, n°571. - Praz, 473. Nouvelle édition de la traduction française, par Jean Baudoin, de ce célèbre recueil où le Pérugin Cesare Ripa (vers 1555-1622) fixa les règles du symbolisme iconographique. L'ouvrage se voulait Très utile aux orateurs, poètes, peintres, sculpteurs, graveurs & généralement à toutes sortes de curieux des Beaux-Arts et des Sciences. Elle est illustrée d'un frontispice allégorique, répété en tête du second tome, et de 477 petites figures en médaillon réparties sur 80 planches hors texte, montrant des qualités, des vertus, des défauts, les quatre éléments, les continents, les saisons, les mois, les cinq sens, les huit béatitudes, etc. Traces de coloris anciens sur une dizaine de planches. Rousseurs marginales, mouillures et salissures affectant l'angle supérieur des derniers feuillets. Petit manque de vélin à un coin et sur une partie de recouvrement, accident en queue du dos
Mes ordres d'achat