RICHEOME (Louis)

Lot 111
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
RICHEOME (Louis)
Tableaux sacrez des figures mystiques du tres-auguste sacrifice et sacrement de l'Eucharistie. Paris, Laurent Sonnius, s.d. [1601]. In-8, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos orné de caissons fleuronnés, tranches peignées (R. Raparlier). De Backer-Sommervogel, VI, 1815-1831, n°10. - Duportal, n°1. Édition originale de cette oeuvre mystique due à un jésuite provençal, unissant aux figures des descriptions souvent très réalistes. L'illustration, remarquablement gravée au burin, contient un titre-frontispice architectural par Thomas de Leu, avec les allégories de l'Église et de la religion et le roi Henri IV et la reine adorant la Vierge à l'enfant, et 14 figures à pleine page par Léonard Gaultier et Charles de Mallery. Le tirage des figures, excellent, offre particulièrement de beaux contrastes, notamment dans les scènes du Lavement des pieds et de l'Eucharistie. Exemplaire de qualité, bien relié par Romain Raparlier dans la seconde moitié du XIXe siècle. Trou supprimant une lettre au feuillet D3
Mes ordres d'achat