REQUIEU (Guillaume de)

Lot 110
600 - 800 €

REQUIEU (Guillaume de)

La Conference des figures mystiques de l'Ancien Testament avec la verité Evangelique. Pour la defense de l'Eglise contre les heresies tant ancienes [sic] que modernes. Paris, Antoine du Breuil, s.d. In-8, basane fauve, filet doré et roulette à froid en encadrement, plaque centrale à froid à décor de végétaux et rinceaux sur fond criblé, dos lisse orné de filets, roulettes et fleurons dorés et à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1830). Bel et rare ouvrage religieux, dédié à Jeanne de Bourbon, composé par un abbé officiant à l'abbaye Saint-Hilaire de La Celle à Poitiers. L'édition originale avait paru en 1601-1602 à Paris, chez le même éditeur. La nôtre, non datée, est plus tardive. Jolie illustration de dévotion comprenant un titre-frontispice et 88 figures hors texte finement gravés sur cuivre. L'une d'elles est signée J. Collin; 9 autres portent la signature du maître buriniste Léonard Gaultier: elles ont servi de modèles pour l'exécution des vitraux du charnier de l'église Saint-Étienne-du-Mont à Paris. Inscription manuscrite ancienne dans la marge du titre-frontispice, coupées à la reliure. Ex-libris de l'abbé Mougenot. Une figure doublée, petits trous de ver à deux planches. Reliure très frottée avec décor et dorure estompés au dos, charnière supérieure fendue avec premier plat un peu désolidarisé, un mors fendu
Mes ordres d'achat