PUGET DE LA SERRE (Jean)

Lot 108
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
PUGET DE LA SERRE (Jean)
Le Tombeau des delices du monde. Bruxelles, François Vivien, 1630. In-8, vélin souple, traces de liens, dos lisse muet (Reliure de l'époque). Édition originale et premier tirage des illustrations. Elle est illustrée d'un frontispice, d'une vignette de titre, de 2 portraits, celui de Jean de Tilly, dédicataire de l'ouvrage, et celui de l'auteur, et de 5 figures à pleine page, le tout finement gravé sur cuivre par Corneille Galle, Guillaume Collaert et Peter de Jode, la plupart d'après des compositions de Nicolas Van der Horst, élève de Rubens. Ces 5 belles figures, empreintes de maniérisme, sont très représentatives de l'art baroque du XVIIe siècle. Traitées à la manière des vanités, elles opposent les jouissances des cinq sens aux souffrances du Christ et de l'Église, chacune d'elles présentant deux scènes distinctes qui se répondent. Jean Puget de La Serre, né à Toulouse en 1593 et mort en 1665, fut un poète de renom. Il devint bibliothécaire de Gaston d'Orléans et fut le premier à écrire des tragédies en prose. En 1627, il s'installa aux Pays-Bas et rencontra François Vivien, son futur éditeur attitré, ainsi que Corneille Galle et Nicolas Van der Horst à qui il demandera par la suite d'illustrer bon nombre de ses ouvrages. Petite trace de vers en pied du frontispice et dans le fond des trois derniers feuillets. Gardes renouvelées
Mes ordres d'achat