PUGET DE LA SERRE (Jean)

Lot 107
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
PUGET DE LA SERRE (Jean)
Le Breviere des courtisans. Bruxelles, François Vivien, 1631. In-8, vélin rigide, dos lisse portant le titre et la date à l'encre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Ouvrage de dévotion qui oppose les souffrances du Christ à la vie de jouissance des courtisans, dû à l'écrivain et dramaturge Jean Puget de La Serre (1593-1665). L'édition originale avait paru en 1630, simultanément à Paris et à Bruxelles. Belle illustration comportant un frontispice, une vignette sur le titre, un portrait du prince Charles Eusèbe le dédicataire de l'ouvrage, et 7 figures à pleine page, le tout gravé en taille-douce par P. de Jode, Corneille Galle, E. Van Schoor et Ph. de Mallery d'après des dessins de Nicolaus Van der Horst, un élève de Rubens. Seuls la vignette et le portrait ne sont pas signés. Marge du frontispice un peu ébréchée
Mes ordres d'achat