PONA (Francesco)

Lot 106
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
PONA (Francesco)
Cardiomorphoseos sive ex corde de sumpta emblemata sacra. Vérone, s.n., 1645. Petit in-4, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre en long (Reliure de l'époque). Landwehr, Romanic, n°610. - Praz, 461. Première et unique édition de cet extraordinaire livre d'emblèmes composé par le savant et philosophe italien Francesco Pona (1594-1654). Elle est illustrée d'un titre-frontispice et de 101 figures gravées à l'eau-forte dans le texte, de forme ovale. Ces emblèmes sont tous axés sur l'image sacrée du coeur, apparue au XVIIe siècle grâce au culte liturgique du Sacré-Coeur initié par saint Jean Eudes et sainte Marguerite-Marie Alacoque. Sur la première garde, longue note autographe d'Arthur Dinaux au sujet du livre. Bel exemplaire, très pur, dans sa première reliure, avec le titre soigneusement calligraphié en long au dos à la manière espagnole. Petite déchirure angulaire au feuillet H2, quelques légères rousseurs. De la bibliothèque Dinaux. 94
Mes ordres d'achat