POMEY (François Antoine)

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
POMEY (François Antoine)
Pantheum mythicum, seu fabulosa deorum historia. Utrecht, Guillaume van de Water, 1701. In-12, vélin rigide, dos lisse, titre à l'encre (Reliure de l'époque). Édition originale latine de cet excellent traité de mythologie, par le jésuite et humaniste François Antoine Pomey. Elle est illustrée de 24 figures de représentations des divers dieux gravées en taille-douce par J. van Vianen. Manque le frontispice. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat