PINAMONTI (Giovanni Pietro)

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
PINAMONTI (Giovanni Pietro)
El Infierno abierto, para que meditando el pecador sus penas mientras vive, le halle cerrado en la hora de la muerte. Consideraciones distribuidas por los siete dias de la Semana. Barcelone, Bernado Pla, s.d. [XVIIIe siècle]. Petit in-12, basane brune, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Traduction espagnole de cet ouvrage de Pinamonti (1632-1703), jésuite italien qui fut le confesseur de la duchesse de Modène. Illustration gravée sur bois contenant un frontispice et 7 figures à pleine page représentant les visions effrayantes de l'Enfer. Cahiers brunis et mouillés. Reliure brunie avec manque au second plat. L'exemplaire porte cette note autographe de Jean-Claude Carrière, collée en tête: On a vraiment l'impression que ce livre noirci, brûlé, mais intact, a fait un séjour en enfer. En tout cas les gravures sont terrifiantes, à croire que le marquis de Sade se trouvait dans le coin
Mes ordres d'achat