PICINELLI (Filippo)

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
PICINELLI (Filippo)
Mundus symbolicus, in emblematum universitate formatus, explicatus, et tam sacris quam profanis Erudtionibus ac Sententiis illustratus. Cologne, Hermann Demen, 1681. 2 parties en un fort volume in-folio, vélin, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Landwehr, Romanic, n°587. - Praz, 455. Édition originale de la traduction latine, établie par August Erath, de ce célèbre livre d'emblèmes composé comme un recueil de lieux communs qui aborde les domaines de la connaissance humaine dans les sciences naturelles et exactes et dans les arts et techniques de la Renaissance. Paru pour la première fois en italien en 1653, l'ouvrage est illustré d'un beau frontispice gravé sur cuivre par Löffler d'après Awaldemair et d'une trentaine d'emblèmes gravés en taille-douce dans le texte, représentant un choix parmi les emblèmes commentés. Cachet gratté au verso du titre, ex-libris manuscrits anciens masqués sur le titre. Rousseurs, mouillure en tête et pied des cahiers, gardes renouvelées, lacets ajoutés postérieurement; fente à la charnière supérieure
Mes ordres d'achat