PHILOTHEUS (Pseudonyme de Karl-Ludwig, Électeur Palatin de Bavière)

Lot 102
Estimation :
500 - 600 EUR
Symbola christiana. Quibus idea hominis christiani exprimitur. Francfort, Johann Peter Zubrod, 1677. In-folio, demi-basane marbrée, dos orné (Reliure moderne). Landwehr, German, n°476. - Praz, 454. Première édition, ornée d'un frontispice gravé par Martin Häiller d'après Joh. Georg Wagner, d'une vignette emblématique sur le titre et de 100 emblèmes gravés sur cuivre, dans de grands médaillons circulaires portant chacun une devise qui énonce les valeurs de l'homme chrétien. Un des très rares exemplaires tirés au format in-folio - alors que le tirage ordinaire est de format in-4 -, vraisemblablement réservé aux exemplaires de présent. Cachet de la bibliothèque de Lucerne (Suisse) et cachet portant les initiales BX, non identifié, sur le titre. Déchirure restaurée au frontispice et à trois feuillets. Légères taches au dernier feuillet. Dos et charnières frottés
Mes ordres d'achat