PHILOSTRATE. Les Images ou tableaux de platte... - Lot 101 - Giquello

Lot 101
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
PHILOSTRATE. Les Images ou tableaux de platte peinture. Paris, chez la veuve Abel L'Angelier et la veuve Guillemot, 1615. Fort volume in-folio, maroquin brun, double encadrement de deux filets dorés, reliés entre eux aux angles par un double filet doré, grand fleuron doré au centre constitué de deux fleurons placés tête-bêche, dos à cinq nerfs orné de filets dorés et d'une fleurette répétée (Reliure de l'époque). Balsamo et Simonin, n°553. - Duportal, n°282. - Landwehr, Romanic, n°586. - Praz, 453-454. Première édition complète et illustrée, dans la traduction française de Blaise de Vigenère, de ce célèbre chef-d'oeuvre du livre français de l'époque baroque, qui, avec les Tableaux du temple des muses (1655), constitue l'un des plus brillants monuments érigés à la gloire du paganisme. Seconde émission, à la date de 1615, la première portant celle de 1614. Magnifique illustration gravée en taille-douce, comprenant un titre-frontispice et 68 figures à pleine page dans le texte gravées par Jaspar Isac, Léonard Gaultier et Thomas de Leu, certaines d'après Antoine Caron, le collaborateur du Primatice à Fontainebleau, plus 2 petites figures gravées sur métal dans le texte. Voulant rattacher la symbolique, l'hermétisme et les règles de la composition de l'oeuvre du néo-sophiste grec Philostrate l'Athénien (IIIe siècle de notre ère) avec l'enseignement des artistes de son siècle, l'amateur d'art et archéologue Blaise de Vigenère (1523-1596) donna sa traduction en 1578, sans illustrations, plus une suite à l'ouvrage du philosophe, présentée ici. Ces Images, censées décrire 64 tableaux d'une antique galerie de Naples, sont complétées par un homonyme parent proche du sophiste, décrivant à son tour 17 autres oeuvres d'art qui, elles aussi, pourraient avoir réellement existé. Le volume contient également une curieuse introduction sur l'art de peindre, et à la fin le traité sur Les Statues de Callistrate. Chaque figure de l'ouvrage est accompagnée d'Épigrammes d'Artus Thomas, sieu
Mes ordres d'achat