PHEDRE

Lot 100
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 650EUR
PHEDRE
Fabularum Aesopiarum libri quinque. Amsterdam, Jan Jansson et veuve Élizée Weyerstraet, 1667. In-8, vélin à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre, traces de lien (Reliure de l'époque). Jolie édition publiée par Jean Laurent, accompagnée d'un très important commentaire pour chacune des fables, et ornée d'un frontispice et de 103 vignettes à mi-page, le tout finement gravé à l'eau-forte par Christian Hagens. La figure p. 276, assez libre, est ici intacte. Exemplaire de qualité, bien conservé dans sa première reliure en vélin
Mes ordres d'achat