PEIL (Johann)

Lot 98
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
PEIL (Johann)
Tabula processum seu Ordinem ultimi divini & criminalis Judicii exhibens. Clèves, Gerhard Verstegen, 1625. Petit in-4, demi-vélin avec coins, tranches mouchetées de rouge (Reliure du début du XVIIIe siècle). Brunet, IV, 469 - Reske, Buchdrucker des XVI und XVII Jahrhunderts im deustchen Sprachgebiet, 2007, p. 418. - Pas dans Caillet ni Dorbon. Édition originale, très rare, de ce traité édifiant sur l'Apocalypse et le Jugement dernier, composé par Johann Peil, conseiller palatin et qui, dit-on, était un excellent théologien calviniste. À la suite, se trouve un chant spirituel en allemand, du même auteur. IL S'AGIT LÀ DU PREMIER LIVRE IMPRIMÉ DANS LA VILLE ALLEMANDE DE CLÈVES, située sur les rives du Rhin. Le volume est illustré de 11 gravures sur cuivre non signées, joliment exécutées et très curieuses: l'une d'elles montre une pluie de comètes qui s'abat sur des personnes, une autre représente une résurrection de morts, etc. Un tableau dépliant, placé après le feuillet de dédicace, donne les sentences du Jugement dernier. Exemplaire de nouvelle émission, avec un titre-frontispice gravé sur cuivre portant l'adresse de Jacob A. Biesen et daté 1629. Rousseurs uniformes à plusieurs feuillets, petite déchirure sans manque au tableau, quelques petites taches sur le titrefrontispice. Infime manque de vélin à la coiffe de tête, traces de pliure sur le premier plat, coupes frottées
Mes ordres d'achat