PARADIN (Claude)

Lot 97
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
PARADIN (Claude)
Devises heroiques et emblemes. Reveues et augmentees de moytie. Paris, Rolet Boutonne, 1621.- AMBOISE (Adrian d'). Discours ou traicté des devises. Ou est mise la raison et difference des emblemes, enigmes, sentences & autres. Paris, Rolet Boutonné, 1620. - Devises royales. Paris, Rolet Boutonné, 1621. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, vélin souple, traces de lacets, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Intéressant recueil de trois ouvrages illustrés consacrés aux emblèmes. Réimpression de l'édition de 1614 des Devises de Paradin, donnée par Jean Millot, ornée d'un titre-frontispice et de 175 emblèmes gravés en taille-douce dans le texte. (Landwehr, Romanic, n°572. - Praz, 445). Deux cahiers décalés. Édition originale du Discours ou traicté des devises, compilé par Adrian d'Amboise d'après les cahiers de son père François (Landwehr, Romanic, n°108. - Praz, 253). Mouillure claire en tête de plusieurs feuillets. Édition originale des Devises royales, ornée d'un titre-frontispice et de 13 emblèmes gravés sur cuivre dans le texte (Landwehr, Romanic, n°109. - Praz, 253). Mouillure claire à plusieurs cahiers
Mes ordres d'achat