PARACELSUS (Theophrastus)

Lot 95
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 000EUR
PARACELSUS (Theophrastus)
Prognosticatio. Ad illustrissimum ac potentissimum Principem Ferdinandum Roman. Regem semper Augustum atque Archiducem Austriae conscripta. Anno 1536. S.l.n.d. [France, 1560- 1580?]. In-4, vélin souple, dos lisse muet, tranches marbrées (Reliure du XVIIe siècle). Caillet, III, N°8303. - Praz, 444. Très rare édition des prophéties de l'illustre médecin Paracelse (1493-1541), dont l'édition originale avait paru chez Steyner à Augsbourg, en 1536. Elle est ornée de 32 figures allégoriques gravées sur cuivre, chacune d'elles étant suivie par un long commentaire. La Prognosticatio basée sur les Clefs du Tarot et sur le Binaire de Pythagore comprend 32 belles gravures prophétiques dont l'avenir et principalement la Révolution française se sont chargés de faire ressortir l'étonnante prescience... Eliphas Lévi qui possédait une admirable bibliothèque d'occultisme, ne put jamais se procurer la Prognosticatio, ainsi s'exprime Stanislas de Guaita au sujet de cette publication qui fut imprimée en France entre 1560 et 1580. PRÉCIEUX ET MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À L'ACADÉMICIEN ET ÉMINENT BIBLIOPHILE JEAN BALLESDENS (1593-1675), avec sa signature apposée à l'encre verte sur le titre. Des bibliothèques De Bry, avec ex-libris gravé (1966, n°153), et Georges Dubois (1961, n°88), avec ex-libris. Légères rousseurs uniformes à quelques feuillets
Mes ordres d'achat