OVIDE

Lot 94
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
OVIDE
Les Metamorphoses. Traduites en Prose Françoise; et de nouveau soigneusement reveuës, corrigees en infinis endroits. Avec XV discours contenans l'Explication morale et historique. Paris, chez la veuve L'Angelier, 1619. Grand in-folio, maroquin grenat, double encadrement de trois filets dorés reliés entre eux aux angles, dos orné de caissons de triples filets et de deux roulettes, filet doré sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Duportal, n°378. Très belle édition de la célèbre traduction française de Nicolas Renouard et premier tirage des illustrations. Une première édition de cette version en prose avait d'abord paru en 1617. Magnifique illustration, finement gravée en taille-douce, comprenant un titre-frontispice architectural par Pierre Firens d'après Daniel Rabel, un portrait d'Ovide par Jaspar Isaac et de nombreuses gravures dans le texte par Briot, Matheus, Faulte, Firens, Isaac, etc. Un beau jeu d'alphabet historié et ornementé, ainsi que de multiples bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois complètent la décoration du livre. Outre Les Métamorphoses, et comme annoncé au titre, le volume contient, avec un titre particulier et une pagination séparée, d'autres oeuvres comme Le Jugement de Paris, les XV discours sur les Métamorphoses, des Epistres traduites d'Ovide, etc. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER ET RÉGLÉ, REVÊTU D'UNE RELIURE EN MAROQUIN DE QUALITÉ. Cette dernière, au décor rigoureusement ordonné et dépourvu de fleurons et autres ornements, contraste avec la richesse iconographique du livre. Tache brune sur le bord supérieur de deux feuillets. Deux mors fendus, quelques habiles restaurations. Fente marginale restaurée page 222. Cachet armorié à l'encre rouge du XIXe siècle dans la marge du titre
Mes ordres d'achat