NIDERNDORFF (Henri)

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
NIDERNDORFF (Henri)
Doctrina ethicae christianae sive morum christianorum... Wurtzbourg, Jean-Jacques Christophe Kleyer pour Lochner & Mayer, 1742. Petit in-4, cuir grainé framboise, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges ornées d'un semé de petites étoiles dorées (Reliure allemande vers 1860). De Backer-Sommervogel, V, 1715-1716. - Landwehr, German, n°453. - Praz, 436. Édition originale de ce livre d'emblèmes publié à Wurtzbourg en Bavière, ornée d'un portrait de l'auteur et de 117 emblèmes hors texte placés dans des encadrements baroques, le tout gravé en taille-douce par J. W. Stör à Nuremberg. Henri Niderndorff (1680-1744) entra au noviciat des jésuites en 1700 et professa les mathématiques à Wurtzbourg. Infime galerie de ver dans la marge inférieure du cahier R. Frottements à la reliure, légèrement restaurée aux charnières
Mes ordres d'achat