MORE (Thomas)

Lot 92
Estimation :
500 - 600 EUR
MORE (Thomas)
Idée d'une république heureuse ou l'Utopie. Amsterdam, François L'Honoré, 1730. In-8, veau marbré, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction française de Guedeville, ornée d'un titre-frontispice allégorique, d'une vignette sur le titre par Bernard Picart, d'une vignette aux armes du duc de Saxe Guillaume Henri, dédicataire de l'ouvrage, par le même, et de 16 figures à pleine page dans le texte gravées en taille-douce par Bleswyck. Exemplaire parfaitement conservé
Mes ordres d'achat