MEYER (Rudolph et Conrad)

Lot 91
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
MEYER (Rudolph et Conrad)
Sterbenspiegel, das ist sonnenklare Vorstellung menschlicher Nischtigkeit durch alle Ständ und Geschlechter. Zurich, Johann Jacob Bodmer, 1650. Petit in-4, bradel demi-vélin blanc, dos lisse, pièce de titre noire, tranches mouchetées de rouge (Stroobants). Praz, 425. Premier tirage de cette spectaculaire danse des morts suite dessinée par Rudolph Meyer et gravée à l'eau-forte par son frère Conrad, comprenant un frontispice et 60 planches. Toutes, pratiquement, font intervenir l'allégorie de la Mort sous la forme d'un squelette qui vient troubler les activités d'un moine, d'un évêque, d'un prédicateur, d'un cavalier, de princes, d'un docteur, d'un astrologue, d'un enfant, de personnes âgées, d'un marchand, d'un forgeron, etc., et qui les arrache avec violence à leur vie. Les planches ont été découpées et collées sur des feuillets blancs montés sur onglets, occultant le texte imprimé au verso des planches. Les légendes gravées obnt été conservées. Du livre initial, ne subsiste que le titre imprimé. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat