MESSAGER (Jean)

Lot 90
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
MESSAGER (Jean)
Vis Amoris Jesu in hominum corda singularis. Effects de l'amoureux Jesus à l'endroit de nos coeurs. Paris, Jean Messager, 1624. In-12, maroquin brun clair, large dentelle de feuilles de pampres de vigne dorées autour des plats, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Remarquable et rarissime suite gravée au burin par Jean Mathieu, dit Matheus, et exécutée sous la direction de Jean Messager, comprenant un titre placé dans un encadrement floral et 18 planches emblématiques montrant les effets de la foi dans nos coeurs. Celles-ci sont chacune suivies d'une légende attribuée à Jean Messager. Inconnue de Duportal et des bibliographies spécialisées, on ne connaît qu'un seul exemplaire de cette suite dans les fonds publics (BnF). Exemplaire en jolie reliure décorée. Les planches ont été montées sur onglets. Petit trou de rouille affectant la composition de la planche 18. Légères traces blanches sur les plats
Mes ordres d'achat