MERKEN (Johann)

Lot 89
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
MERKEN (Johann)
Liber artificiosus alphabeti amjoris, oder: neu inventirtes Kunst-Schreib und Zeichenbuch. Mulheim, Johannes Conrad Enrich, 1782-1785. 2 parties en un volume in-folio oblong, bradel vélin (Reliure moderne). Édition originale de ce bel ouvrage dans lequel l'art de la calligraphie rencontre l'architecture et l'ornementation, l'emblématique, l'alchimie et la physiognomonie. Il se compose de 56 planches gravées sur cuivre par Henrich Cöntgen, d'après les dessins de l'auteur, riches en détails. Les 15 derniers feuillets de texte de la seconde partie sont courts de marge, bien que non rognés
Mes ordres d'achat