MÉRIAN (Matthieu). - CHOVIN (Jacques-Anthony)

Lot 88
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
La Danse des morts comme elle est dépeinte dans la louable et célèbre ville de Basle, pour servir de miroir de la nature humaine. Bâle, Jean-Rod[olphe] Im-Hof & fils, 1789. Petit in-4, bradel vélin rigide, dos lisse, tranches mouchetées de rouge, boîte de chagrin brun moderne (Reliure de l'époque). Praz, 425. Édition bilingue, texte imprimé en français et en allemand, avec la description de la ville de Bâle par le pape Pie II. Elle est ornée d'un titre en français, d'un titre gravé en allemand, de 3 culs-de-lampe et d'une vignette en-tête sur bois, de 41 figures dévoilant le cycle macabre, d'une figure représentant Adam et Ève et un saisissant portrait-tête de mort réversible. Les 43 dernières figures, accompagnées d'un dialogue entre la Mort et la personne concernée, ont été gravées sur cuivre par Jacques-Anthony Chovin d'après les gravures de Matthieu Mérian pour l'édition germanique de 1744. Déchirure sur environ 7 cm au feuillet K4, atteignant le sujet gravé. Reliure usagée, coins frottés, manques de peau en tête et queue de dos. Bords de quelques feuillets effrangés
Mes ordres d'achat