MAROLLES (Michel de)

Lot 87
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
MAROLLES (Michel de)
Tableaux du temple des muses, tirez du cabinet de feu Mr Favereau. Paris, Nicolas Langlois, 1655. In-folio, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure pastiche du XIXe siècle). Édition originale de l'un des plus beaux livres du XVIIe siècle. L'illustration comprend un frontispice allégorique, un portrait de Favereau et 58 magnifiques tableaux mythologiques pour représenter les Vertus et les Vices, sur les plus illustres fables de l'Antiquité, par Abraham van Diepenbeke et Pierre Brébiette, gravés en taille-douce par Bloemaert et Mathan. L'édition a été partagée entre les libraires Mariette, Sommaville et Langlois. Petit trou dans le frontispice, titre froissé, une planche plus courte. Charnière supérieure fendue. Quelques mouillures
Mes ordres d'achat