LUYKEN (Jan)

Lot 86
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 680EUR
LUYKEN (Jan)
De Bykorf des Gemoeds, Honing zaamelende uit allerly Bloemen. Amsterdam, P. Arentz et K. van der Sys, 1711. Petit in-8, vélin rigide décoré à froid, encadrement de deux filets se croisant aux angles, cadre central dessiné au moyen de trois filets, fleuron au centre, petits fers aux angles, dos lisse, titre à l'encre pratiquement effacé, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Landwehr, Low Countries, n°398. - Praz, 407. - J. Ph. Van der Kellen, Hot werk van Jan en Caspar Luyken, II, n°438. Édition originale de ce charmant livre d'emblèmes dû au poète, dessinateur et graveur hollandais Jan Luyken (1649-1712), artiste prolifique qui exécuta pas moins de 3000 cuivres. Ce recueil, dont le titre peut se traduire par ruche de l'esprit, est illustré d'un frontispice et de 101 vignettes à mi-page, toutes finement gravées à l'eau-forte et représentant des scènes variées. On y trouve ainsi quelques très beaux tableaux de genre dépeignant la vie flamande et hollandaise: une promenade en barque, un moulin à vent, une tempête en mer, des types populaires, des artisans et des animaux. Chacun de ses emblèmes est accompagné d'un titre, d'un verset tiré des saintes Écritures et d'une longue pièce en vers. Ex-libris arraché au premier contreplat. Bel exemplaire, en reliure hollandaise de l'époque
Mes ordres d'achat