LUBBAEUS BROECMERIUS FRISIUS (Richardus)

Lot 85
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Emblemata moralia, et oeconomica, de rerum usu et abusu. Arnheim, Jean Jansson, 1609. Petit in-4, demi-veau fauve avec coins, dos orné à la grotesque, pièces de titre rouge et verte (Reliure du XIXe siècle). Landwehr, Low Countries, n°335. - Praz, 308. Édition originale de la traduction latine de l'ouvrage de Dirck Coornhert, intitulé Recht Ghebruyck ende Misbruyck van tydlycke Have... et paru à Leyde en 1585, qui n'était autre qu'une version hollandaise du De rerum usu et abusu de Bernard Furmer (Anvers, 1575), un recueil de poèmes emblématiques sur les abus des riches. Remarquable illustration gravée sur cuivre par Jan Wierix, la même que celle qui ornait le livre de Furmer et qui fut reprise dans celui de Coornhert, contenant un titre gravé et 25 planches d'une grande invention et d'une véritable maîtrise graphique. Si certaines d'entre elles représentent des scènes épulaires, la plupart montrent des personnages avec des bourses pleines d'or. De la bibliothèque Joachim Gomez de la Cortina, Marquis de Morante, avec ex-libris. Déchirure restaurée en pied du feuillet G1. Charnière supérieure fendue
Mes ordres d'achat