LE MOYNE (Pierre)

Lot 84
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 550EUR
LE MOYNE (Pierre)
De l'art des devises. Avec divers recueils de devises du mesme Autheur. Paris, Sébastien Cramoisy & Sébastien Mabre Cramoisy, 1666. In-4, veau granité, roulette dorée en encadrement, motif polylobé doré aux petits fers au centre des plats, dos richement orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). De Backer-Sommervogel, V, 1356-1371, n°41. - Landwehr, Romanic, n°471. - Praz, 401. Édition originale, dédiée au cardinal Barberini, illustrée sur cuivre d'un frontispice allégorique par Le Paultre, de 124 vignettes emblématiques encadrées, dont certaines signées J. Lalouette, et d'une planche signée du même artiste aux armes de la duchesse d'Aiguillon dans une couronne de fleurs. Parmi les devises recueillies ou inventées par le père jésuite Le Moyne (1602-1671), on remarquera un Jardin des devises, où les fleurs parlent, dédié à la duchesse d'Aiguillon, et dont chaque poème est accompagné d'un commentaire en prose. Le Traité de l'art des devises (...) se donne pour objet de préciser et d'accentuer les contraintes jusque-là relativement souples appliquées à l'élaboration des devises, tout en les infléchissant dans le sens des goûts et des préoccupations de son temps. Pour le Père Le Moyne, le corps et l'âme de la devise, pris séparément, doivent être simples et clairs; seule la métaphore qui les relie peut présenter l'aspect d'une énigme, afin de rehausser le genre sans tomber dans l'artifice. (Roger Paultre, Les Images du livre, pp. 27-28). De la bibliothèque Roger Paultre, avec ex-libris (1993, n°168). Angle des deux premiers feuillets découpé pour enlever un ex-libris: il ne subsiste que la date: 1690. Exemplaire très agréable, en jolie reliure décorée de l'époque. Frottements aux charnières, petit accroc à la coiffe de tête
Mes ordres d'achat