LEBEY DE BATILLY (Denis)

Lot 82
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
LEBEY DE BATILLY (Denis)
Emblemata. Francfort-sur-le-Main, [Théodore de Bry], 1596. In-8, maroquin rouge, large dentelle dorée aux petits fers en encadrement, dos richement orné, pièce de titre fauve, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Landwehr, German, n°399. - Praz, 278-279. TRÈS RARE ÉDITION DE L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES D'EMBLÈMES. L'illustration, dessinée par Jean-Jacques Boissard et finement gravée en taille-douce par Théodore de Bry, se compose d'un frontispice architectural, d'un portrait de l'auteur dans un superbe encadrement composé de chevaux, de fleurs et d'insectes, et de 63 belles figures dans le texte. Celles-ci représentent, pour la plupart, des scènes de la vie quotidienne: des labours, une forge, des fileuses, des joueurs de jacquet, un sculpteur, un peintre, une scène galante, l'intérieur de la chambre de Charles de Luxembourg, etc. Tous les personnages sont représentés en costumes de l'époque, différents selon les diverses classes de cette société. Le volume compte 74 ff. ce qui contredit Landwehr et Praz qui n'en mentionnent que 71 Ex-libris armorié gravé sur le premier contreplat, ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur le titre. Superbe exemplaire en maroquin à dentelle. Les figures 9 et 60 sont tirées à l'envers. Traces de pliures sur un feuillet. Le feuillet R4 n'existe pas. Très légers frottements à la reliure
Mes ordres d'achat