LA RUE (Charles de)

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
LA RUE (Charles de)
Carminum libri quatuor. Editio quinta. Paris, chez la veuve Simon Benard, 1688. In-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). De Backer-Sommervogel, VII, 291. - Landwehr, Romanic, n°460. - Praz, 396. Recueil étendu de panégyriques, odes et poèmes, dû au père jésuite Charles de La Rue (1643-1725), auquel l'éloquence procura une grande réputation et une place certaine dans le Parnasse latin moderne. Outre des pièces de l'auteur, on y trouve aussi un sonnet de Benserade, Sur l'embrasement de Londres, accompagné de sa traduction latine, ainsi que des vers de Corneille, etc. L'illustration, due à Louis Cossin, comprend un fleuron sur le titre, une vignette en tête, 2 bandeaux, 3 culs-de-lampe dont un répété, et 26 jolis emblèmes dans le texte. Originaire de Troyes en Champagne, où il fut baptisé le 8 janvier 1627, Louis Coquin eut la bonne fortune de travailler dans l'atelier de Nanteuil et pour éviter la rime, sans doute, transforma son fâcheux patronyme en celui, plus euphonique de Cossin, parfois latinisé en Cossinus (Inventaire du fonds français, XVIIe, p. 157). Exemplaire en parfaite condition
Mes ordres d'achat