LAGNIET (Jacques)

Lot 80
Estimation :
12000 - 15000 EUR
LAGNIET (Jacques)
Recueil des plus illustres proverbes. Paris, sur le Quay de la Megisserie au fort l'Evesque, s.d. [1657-1663]. Petit in-folio, basane mouchetée, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). RARE ET CÉLÈBRE RECUEIL D'ESTAMPES POPULAIRES constitué par le marchand et graveur Jacques Lagniet (vers 1600?-1675). L'artiste et éditeur, situé sur le quai de la Mégisserie à Paris, l'un des lieux traditionnels du commerce de l'estampe dans la capitale, s'était spécialisé dans la gravure de sujets comiques, satiriques et des espagnolades. Ce recueil des plus curieux forme un document d'une richesse de détails inégalée sur la vie besogneuse et récréative des gens du peuple au XVIIe siècle: mendiants, artisans, marchands, etc., sont ainsi représentés sur cuivre avec beaucoup de réalisme. Grand-Carteret, dans son étude sur les Moeurs et la caricature en France (1888, p. 10), s'enthousiasme: Qu'on parcoure le Recueil des plus illustres proverbes moraux et joyeux constitué en 1637 par le marchand-graveur Lagniet ou le Livre de Bouffonerie provenant de la célèbre collection Marolles (1672); non seulement on verra défiler devant soi une importante période de l'histoire, prise dans des détails plus intimes que par les estampes toujours un peu pompeuses d'Abraham Bosse, mais encore on pourra suivre au moyen de ces drôleries et facéties le développement de l'étude de moeurs. Chacune des planches est émaillée de proverbes, de dictons, de termes grivois et d'autant de langages issus de la classe populaire de l'époque. La composition de ce recueil varie selon les exemplaires et il est exceptionnel d'en trouver un complet. Le nôtre se compose comme suit: - Proverbes moraux: titre et 50 planches (les planches 33 et 34 sont identiques et contiennent 2 sujets qui se lisent dans les deux sens et auraient dus être présentés tête-bêche ce qui n'est pas le cas). - Proverbes joyeux: titre et 41 planches. - La Vie des gueux: titre et 29 planches. Soit un total de 123 planches taillées dans l
Mes ordres d'achat